Про курение.





"Капля никотина убивает лошадь." Эта фраза знакома всем с детства. Однако это не останавливает курильщиков, придумано много шуток и отговорок по этому поводу.



Так сложилось, что про курение и курящих есть много установившихся понятий. Конечно это вредная привычка и совсем небезопасная. Основание этому только одно - добровольное отравление организма самими курильщиками и дискомфорт для окружающих. Никотин вреден на клеточном уровне, поэтому последствия сказываются не сразу, а со временем. Поражаются абсолютно все органы человека. А так как у каждого есть свои слабые места, то и заболевания возникают разные. В основном - это дыхательные пути, сердечно-сосудистая система, желудочно-кишечный тракт. У курящего человека замедляется рост, снижаются умственные способности, и вообще сигареты оказывают тормозящее действие на все физиологические процессы организма. Для окружающих, которые вынуждены дышать дымом, последствия могут быть даже хуже, чем у заядлых курильщиков.


Давайте разберем несколько укоренившихся в нашем сознании мифов о курении. Бытует мнение, что сигареты помогают расслабиться. Здесь можно отметить несколько моментов. Во-первых, - зависимость от никотина; во-вторых, - превращение процесса в ритуал. Ни одно, ни другое совсем не нужно человеку. Например, если человек следует правилу "любая работа начинается с перекура", то его не стоит брать в свой коллектив.



Следующий миф - если бросишь курить, то потолстеешь. Набрать вес можно в любом случае, если не следишь за своим питанием. Беременным и кормящим женщинам курить совсем не стоит. Никотин попадает в организм ребенка, возникает кислородное голодание или привыкание. Иммунная система не успевает бороться с ядом, поэтому учащаются вирусные заболевания. Неправильное представление также то, что бросать курить резко и сразу - вредно. Наоборот, организм начинает перестраиваться и восстанавливать свои функции. Следующий момент - то, что легкие сигареты приносят меньше вреда. Курение в любом виде влияет непосредственно на мозг и сердце. То есть на самые жизненно важные органы.






Уважаемые курильщики! Надо чаще вспоминать, какой вред Вы приносите себе и окружающим. Представьте себе, что сигарета - это крематорий для маленьких клеточек Вашего мозга. И Вы сами их убиваете, да еще и превращаете своих близких в пассивных курильщиков. Курение - это не такое важное занятие, чтобы подвергать опасности здоровье и жизнь окружающих Вас людей.

http://www.takzdorovo.ru/privychki/tolko-pravda/mify-o-kurenii




Комментарии