Медитация на практике. Цигун для женщин

Как приятно получить утром заряд энергии при помощи утренней гимнастики, бодрящего душа и утренней медитации. Именно эти процедуры дают нам возможность провести свой день плодотворно и насыщенно, оставаться бодрыми и уверенными в себе до самого вечера.

А как расслабиться после трудовых свершений и подвигов? Как успокоить нервную систему, чтобы отход ко сну был плавным? Как забыть о проблемах, накопившихся за день?

Поможет перейти к спокойствию, сосредоточенности и уравновешенности замечательная практика !

Мы с вами уже знакомились с чудесным упражнением "Подъем Неба", помогающим наполнить свое тело космической энергией и освободить голову от проблем.

Сегодня предлагаю вашему вниманию другое упражнение, такой своеобразный антистресс - цигун для женщин. Что уж греха таить, ведь именно женщины могут долго зацикливаться на конкретной проблеме, искать ее решения день и ночь, постоянно прокручивать в голове варианты выхода из сложившейся стрессовой ситуации, что приводит порой в тупик, но мы снова и снова ищем выход.

Именно упражнение цигун для женщин, которое мы сегодня разучим решает все эти проблемы, расслабляя нервную систему перед сном, являясь отличным релаксом для организма.

Упражнение цигун для женщин - антистрессовый комплекс:

  1. Цигун для женщин И.п.- ноги на ширине плеч, чуть согнуты в коленях. позвоночник и макушка образуют одну вертикальную линию.
  2. Немного выдвигаем таз вперед, чтобы не было даже малейшего изгиба поясницы. Стараемся вес тела перенести на таз и ноги, оставив руки и плечи максимально расслабленными и легкими.
  3. Руки поднимаем на уровень бедер перед собой. Ладони лежат друг на друге крест-накрест. Пальцы остаются свободными, кисти не напрягаем.
  4. Делаем глубокий вдох, а на выдохе поднимаем медленно руки вверх, чуть согнув локти. Ладони смотрят вниз. Следим за тем, чтобы положение плеч не менялось.
  5. Когда руки поднимаются на уровень лица, разворачиваем ладони к себе, разводим кисти и дальше поднимаем руки, сопровождая их взглядом (но не меняя положение головы) - вдох.
  6. Теперь нужно выпрямить ноги и встать на цыпочки, не меняя положение рук и головы. Остаемся в этой позиции как можно дольше. Считаем медленно про себя до 10 - выдох.
  7. Опускаемся на стопы, снова чуть сгибаем колени, опускаем руки вниз и снова кладем ладони одну на другую - крест накрест.
  8. Вы можете ограничиться выполнением данного упражнения, проведя серию из 10 повторов.

Тем же, кто достаточно уверенно выполняет упражнение цигун для женщин, можно пойти дальше:

Цигун для женщин
  • Выполняем 6 пунктов предыдущего упражнения.
  • Опускаемся на стопы и заводим руки назад за голову, согнув локти. Располагаем кисти рук на шее (можно сцепить пальцы в замок), а локти разводим как можно шире, сводя лопатки на спине максимально. Почувствуйте, как тянутся мышцы спины, шеи, рук - вдохните полной грудью.
  • На выдохе поставим указательный и средний пальцы рук на виски, а большим пальцем придерживаем безымянный и мезинец. Делаем глубокий вдох и начинаем круговыми движениями массировать область висков. Движения плавные и медленные. Дыхание ровное и свободное.
  • Теперь поставим указательный и средний пальцы на область у окончания бровей - вы легко определите эту точку по маленькой впадине - и легкими надавливающими движениями проработаем эту точку. Дышим спокойно и ровно.
  • Теперь опускаем руки перед собой, наложив одну ладонь на другую. Выдох.
  • Для полного цикла необходимо выполнить не менее 9 полных циклов данного упражнения цигун для женщин.
Эта расслабляющая практика упражнения цигун для женщин перед сном позволит вам забыть о усталости и заботах уходящего дня, наполнить свою душу состоянием умиротворенности. Кроме того, расслабляя таким образом свое тело и лицо, мы не даем возможности стрессу и усталости взять над нами верх, а морщинкам озабоченности появиться на нашем лице.

Если у вас напряженный рабочий график, что нет времени даже купить flash-карту, то выполнять релаксирующее упражнение цигун, вы можете в любое время дня - на работе в офисе или во время перерыва при долгой работе за компьютером.

В любом случае гимнастика цигун позволит вам разгрузить спину о излишнего напряжения, а нервную систему от ненужных переживаний.

"Живи легко!" от души желает своим читательницам: Пусть цигун для женщин подарит вам здоровье и красоту!

Комментарии