Лечение цветом

Ощущаете апатию и упадок сил? Значит, пришла пора расцветить свой мир яркими красками! SHAPE выяснил, что лечение цветом воздействует на организм сильнее транквилизаторов и антидепрессантов.

Краски влияют на настроение, жизненный тонус, отношения с окружающими и здоровье. Информация о том, какие цвета мы любим, расскажет многое о наших стремлениях и способах добиваться желаемого. Одна из известных методик самопознания с помощью цвета разработана в 40-е годы прошлого века швейцарским психологом, профессором МАКСОМ ЛЮШЕРОМ. Согласно его теории, красный цвет предпочитают люди волевые, решительные, а голубой — замкнутые и стеснительные.
«Сейчас много споров по поводу «цветов Люшера», — напоминает американский психолог, автор бестселлера «Секреты цветотерапии» СТЕФАНИ НОРРИС. — Ведь человек активный и напористый в жизни нередко избегает красного, предпочитая холодную гамму, например синюю. Просто потому что она его гармонизирует и успокаивает».

РАДУЖНОЕ ЛЕКАРСТВО
Воздействие цвета на здоровье интересовало врачей с незапамятных времен. Так, согласно древним индийским доктринам человеческий организм соткан из вибраций световых потоков, и их динамика определяет его жизнедеятельность. А эскулапы Китая лечили цветом более 300 заболеваний.
Последние исследования доказывают, что с помощью цвета можно повысить иммунитет, отрегулировать гормональный фон и активировать синтез витамина D, ответственного за отложение кальция в костной ткани.

Американский психолог ДЖЕЙКОБ ЛИБЕРМАН, более 30 лет занимавшийся исследованиями воздействия цветовых лучей на организм человека, даже пришел к выводу, что цветотерапия может заменить все лекарства. По словам ученого, все болезни начинаются, когда человек недополучает необходимое количество цветов солнечного спектра. По мнению Стефани Норрис, обычно мы инстинктивно выбираем те цвета, которые необходимы нам для здоровья и успеха: «Меняя цвета, мы хотим сообщить о себе что-то новое или настроиться на перемены, поэтому не стоит сдерживать в себе желание носить те или иные цвета. Они оказывают на нас позитивное воздействие!»

ЦВЕТА ЗДОРОВЬЯ. Каждый цвет несет мощный заряд энергии. Главное — выбрать из спектра тот, который подходит вам в данный момент. Лечиться цветом можно по-разному: носить соответствующую одежду, пить цветную воду, визуализировать луч или включить в рацион продукты нужного цвета.

КРАСНЫЙ
Энергия на нуле? Вам нужно «красное» лечение! Этот цвет придаст сил, возродит стремление к достижениям, поможет найти новые цели. Красный принадлежит стихии огня и несет в себе энергию планеты Марс, которая управляет агрессией, сексуальным влечением.
Показания к применению: анемия, гипотония, простудные заболевания, депрессия.
Меры предосторожности: красный цвет — очень сильный. Если вы человек вспыльчивый, способен вызвать перевозбуждение. Также красный не рекомендуется при повышенном давлении и сердечных заболеваниях. И помните: лечение красным всегда должно перемежаться с лечением голубым и зеленым.

ЗЕЛЕНЫЙ
Расположен в центре цветового спектра и удерживает равновесие между горячим красным и холодным голубым. Цвет природы, естественности и спокойствия. Настраивает на искренность и щедрость. Лучшее лекарство от раздражения и негативных эмоций.
Показания к применению: болезни сердца, бронхит, грипп, клаустрофобия.
Меры предосторожности: лучше избегать «контакта» в те дни, когда вам нужно быть расторопным или быстро реагировать на происходящее. Слишком расслабляет!

История цветотерапии началась в тот момент, когда люди заметили целительную силу солнечных лучей. Выяснилось, что отдельные цвета радуги тоже влияют на организм человека: успокаивают, лечат или, наоборот, вызывают дискомфорт. По сохранившимся свидетельствам, еще царица Нефертити использовала разноцветные косметические масла, считая, что красные и зеленые оттенки благотворно влияют на ее красоту.

ОРАНЖЕВЫЙ
Оказывает влияние не только на тело, но и на образ мыслей. Поможет принять отрицательные перемены в жизни и справиться с проблемами, даже когда кажется, что вы зашли в тупик и боитесь нового. Настраивает на оптимистичный лад, способствует позитивному мышлению и творчеству. Тонизирует, поддерживает иммунную систему.
Показания к применению: упадок сил, потеря аппетита, расстройства пищеварения, астма, камни в желчном пузыре, апатия, тоска, скука.
Меры предосторожности: если вы чувствуете себя прекрасно и наслаждаетесь жизнью, оранжевая подпитка вам ни к чему. Избыток цвета приведет к самодовольству или потаканию собственным прихотям.

СИНИЙ (ИНДИГО)
Помогает избавиться от страхов и тревог, справиться со стрессом, открыть и реализовать внутренние ресурсы, понять чего вы хотите на самом деле. Способствует развитию интуиции.
Показания к применению: нервные расстройства, снижение слуха и зрения.
Меры предосторожности: если страдаете сезонной депрессией или вас преследуют паранормальные явления, избегайте синего, так как он только усугубит расстройства.

ЖЕЛТЫЙ
Цвет логики и здравого смысла, помогает сконцентрироваться. Желтый приводит чувства в движение, помогает обрести веру в себя. Желтая пища помогает очистить организм от шлаков.
Показания к применению: нарушения работы желудочно-кишечного тракта, болезни печени.
Меры предосторожности: не переборщите с желтым! Переизбыток этого цвета приводит к перевозбуждению и порождает споры и ссоры. Не оформляйте желтым гостиную!

ФИОЛЕТОВЫЙ
Состоит из синего и красного, уравновешивая два полюса цветового спектра. Воздействует на правое полушарие, которое отвечает за интуицию и творческие способности. Развивает чувство собственного достоинства, благородство. Восстанавливает гармонию в трудные периоды.
Показания к применению: нервное напряжение, тревожность.
Меры предосторожности: чрезмерное увлечение фиолетовым приводит к гордыне, а его избыток может вызывать депрессию.

ГОЛУБОЙ
Первый цвет холодного спектра, его воздействие противоположно красному. Помогает сконцентрировать внимание на собственных чувствах, отрешиться от внешнего мира, способствует духовному росту. Успокаивает, сужает сосуды, охлаждает эмоции.
Показания к применению: ларингит, лихорадка, порезы и укусы насекомых, мигрень, боли в период ПМС, фригидность, застенчивость, негативные эмоции, страх публичных выступлений.
Меры предосторожности: переизбыток голубого цвета приводит к разногласиям, недопониманию и неискренности.

КРАСНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ, ГОЛУБОЙ. Самый мягкий метод воздействия цвета на организм — питье «цветной» воды. Лучше использовать минеральную или отфильтрованную воду. Вы можете обернуть стакан цветной бумагой, либо воспользоваться цветной емкостью. Поставьте емкость с водой на солнце, например на подоконник, или вынесите на балкон. Солнечный свет должен «заряжать» воду энергией около часа. Красную воду пейте днем: она взбадривает, а успокающую голубую — лучше на ночь!

Медитация для процветания
Хотите избавиться от стресса и преодолеть усталость? Попробуйте прием визуализации цвета. Расслабьтесь, закройте глаза и включите воображение.

Вы гуляете на природе, оставляя все заботы позади. Спускаетесь к лугу, свежая зелень которого навевает спокойствие. Красные цветы повышают настроение.

Подходите к чистому ручью. Глядя на прозрачную воду, вы чувствуете, как проясняется сознание. Опускаете руку в воду — прохлада освежает.

Через некоторое время вы вновь оказываетесь в роще. Ложитесь под дерево на землю, которая переливается солнечным светом. Проблемы забываются…


http://www.shape.ru/lechenie-tsvetom.html#10

Комментарии