Полезные свойства лайма


Полезные свойства лаймаСпециалисты по здоровому питанию утверждают, что лайм способен победить зимнюю депрессию, которая незваной гостьей приходит в наш дом вместе с холодами. Так, может быть, сегодня нам стоит узнать подробнее о полезных свойствах лайма, чтобы включить его в свой рацион? А те, кто мечтает сбросить пару лишних килограммов, найдут в статье рецепт, как можно худеть с помощью лайма.
Очень часто многие путают лайм с лимоном, говоря о его незрелости. Но в действительности лайм – это отдельный вид цитрусовых. И к лимону он не имеет никакого отношения, кроме дальнего родства. Но лайм тоже бывает желтого цвета, как лимон, а не зеленого, к которому мы так привыкли. Однако, полезные свойства лайма отличаются от лимона. И вообще об этом цитрусовом стоит рассказать отдельно.

Родиной лайма считается теплая и загадочная Индия. Кожура лайма значительно тоньше, чем у лимона, а также на вкус лайм не такой кислый.
Лайм обладает рядом полезных свойств, но есть и некоторые свойства, отнестись к которым следует с осторожностью. Поэтому давайте подробно поговорим об этом.

 Полезные свойства лайма:

  1. полезные свойства лаймаСпособствует молодости кожи. Благодаря тому, что в лайме витамина С гораздо больше, чем в лимоне, лайм способствует большей регенерации клеток. Он насыщает кожу коллагеном, делая ее более гладкой и упругой. Поэтому заботясь о состоянии кожи, необходимо включить лайм в свой еженедельный рацион.
  2. Укрепляет стенки сосудов. Лайм способствует снижению холестерина в крови, что благотворно сказывается на состоянии сосудов. Стенки сосудов становятся более прочными и эластичными, так как лайм содержит еще и калий, который так необходим нашей кровеносной системе. А значит, лайм полезен людям с болезнями сердца и сосудов.
  3. Стимулирует работу кишечника. Эфирные масла лайма улучшают всасывание полезных веществ в кишечнике, стимулируют пищеварение, очищают стенки кишечника. Лайм полезен людям, страдающих запорами и проблемами с пищеварением. О слабительном эффекте лайма мы поговорим в заключение статьи.
  4. Успокаивающее свойство. Лайм способен успокаивать нервную систему. Организм получает витамины счастья и с легкостью побеждает хандру.
  5. Полезен при заболеваниях мочеполовой системы. Сок лайма просто выдавливаем в чай.
  6. Полезен при варикозе. Можно делать на ночь компрессы из лайма:
  • Берем тоненькие ломтики лайма
  • Прикладываем к икрам
  • Закрываем сверху пленкой
  • Фиксируем бинтом
  • Компрессы стараемся делать регулярно
И это еще не все полезные свойста лайма. Этот цитрус содержит в себе кальций, который необходим для роста, поэтому лайм очень полезен для детей и подростков, когда закладываются основы прочного скелета. Также лайм способен уменьшить кровоточивость десен, так как в нем присутствует микроэлемент фосфор. Но и это еще не все. Лайм можно использовать в качестве средства для похудения!

 Лайм для похудения:

лайм для похуденияБлагодаря наличию большого количества аскорбиновой кислоты, сок лайма может действовать как эффективный сжигатель жира.
 Рецепт для похудения с помощью лайма:
  • Берем 1 стакан теплой воды.
  • Выдавливаем туда сок лайма по вкусу, но не менее 1/3 плода.
  • Выпиваем не менее двух стаканов в день - для получения заметного эффекта.
  • Пьем от 7 до 10 дней - для закрепления результата.
Добавьте напиток из лайма к Диете красоты и вы сможете избавиться от пары-тройки лишних килограммов перед праздником. Включите в свои фитнес-тренировки комплекс упражнений на развитие гибкости, и тогда вы сможете позволить себе выбрать любой модный наряд в интернет-магазине платьев, и в новогоднюю ночь будете выглядеть просто очаровательно!
Ну, а теперь, для тех, кто страдает запорами, отличная палочка-выручалочка - все тот же лайм!

Слабительный эффект лайма:

  • Берем кусочек лайма
  • Посыпаем его щепоткой соли
  • Съедаем
Но у лайма также есть и противопоказания, о которых спешит вам сообщить "Живи легко!"

Сок лайма не следует применять:

  1. при панкреатите,
  2. гастрите,
  3. язве желудка.
Людям, страдающим этими болезнями, следует посоветоваться с лечащим врачом прежде, чем включать в свой рацион лайм.
Ну, вот, друзья, мы и познакомились с вами с полезными свойствами лайма. Уверена, что многие открыли их для себя сегодня впервые, но теперь будут с большим вниманием относиться к этому маленькому зеленому домашнему целителю!

Комментарии