Малоподвижность – чем грозит такой образ жизни?



Всем нам известна уже избитая фраза «Движение - жизнь». Написано куча книг, снято много обучающих фильм и передач о роли и важности движения, физической активности для человека.

Но тем не менее статистика показывает, что все большее и большее количество детей и взрослых подвержено разным заболевания, связанных с малоподвижным образом жизни.

Конечно, ведь технический прогресс растет. Для большинства людей с широким распространением интернета и всяких гаджетов можно получить все на дом: заказать любой товар, общаться с родными и близкими, работать, не выходя из дома и т.д.

Это все благо, если пользоваться этим в меру, не забывая о физическом теле, целебном воздействии свежего воздуха и пребывании на природе, а также соблюдения гигиены труда и отдыха и т.д.

Чем опасен малоподвижный образ жизни?

У людей, ведущих малоподвижный образ жизни, снижается естественный уровень тока лимфы и крови в организме. Это приводит к их «застою» и увеличению количества «плохого» холестерина. Также снижается электрическая активность мышц, наблюдается их дряблость из-за низкого тонуса, что в комплексе приводит к увеличению риска сердечных заболеваний и способствует «скапливанию» лишнего веса. И даже наблюдает снижение количества вырабатываемого организмом инсулина!

Также следует обратить внимание на то, в каком положении находится осанка человека. Ведь в большинстве случаем человек не просто ведет малоподвижный образ жизни, а много сидит с искровенённым позвоночником. Что делает малоподвижный образ жизни еще более опасным и вредным для человека.

В результате такого образа жизни происходит сбой во всех жизненных процессах организма человека. Прежде всего - в процессе обмена веществ. При нормальной жизнедеятельности организма все вещества, своевременно вводимые внутрь, должны перерабатываться и усваиваться, а шлаки выводиться. Если этого не происходит, то в организме накапливается избыточное количество вредных веществ. Это в свою очередь приводит к явному ухудшению самочувствия:
  • снижается гибкость позвоночника;
  • начинают мерзнуть ноги и руки;
  • человек все чаще пребывает в вялом и апатичном состоянии;
  • часто подвержен заболеваниям;
  • испытывает трудности с засыпанием, а утром тяжело вставать;
  • часто бывает усталым и неотдохнувшим.
Таким образом, ученые пришли к выводу: чтобы продуктивно работать и просто нормально жить, нам необходимо постоянно двигаться и переключиться с малоподвижного на активный образ жизни.

О проблемах малоподвижного образа жизни и его влиянии на развитие человека, а в особенности – ребенка грамотно и интересно рассказывается в коротком фильме Валерия Берчуна «Обездвиженность – болезнь цивилизации».

 http://elatriym.com/zdorove-cheloveka/malopodvizhnost-%E2%80%93-chem-grozit-takoj-obraz-zhizni

Комментарии