Как сделать самой гель для душа и жидкое мыло?





На полках магазинов можно найти лосьоны, шампуни, мыло и гели, которые могут удовлетворить любой каприз. Но лучшие средства гигиены можно сделать своими руками. Ведь при подборе компонентов для изготовления мыла или геля нужно учитывать особенности своей кожи. Своими руками можно сделать натуральный продукт, цена будет доступной и не будет ничего лишнего. Он может быть замечательным подарком для мамы, подруги, сестры. Словом мыло или гель, которые изготовлены своими руками, имеют много преимуществ.

Многие «новички», которые первый раз берутся за изготовление средств гигиены, делают твердое мыло. Но лучше начать с жидкого мыла или с геля для душа. Это значительно проще. А вот когда вам понравится делать жидкое мыло, тогда следующим этапом станет твердое мыло.

Жидкое мыло
Это самый простой вариант. Это мыло прекрасно увлажняет и очищает кожу.

Для изготовления жидкого мыла понадобится:

  • кусок детского мыла;
  • 1 столовая ложка глицерина;
  • несколько капелек эфирного масла;
  • мелиса, мята или сухая ромашка.
Изготовление мыла начнем с того, что приготовим травяной отвар. Для этого зальем 10 столовых ложек сухой травки очищенной водой и доведем до кипения на медленном огне. Даем две минуты покипеть отвару и оставляем его настаиваться полчаса.

После чего отвар сольем через сито, затем разбавим полученный отвар жидкостью, чтобы получилось 10 стаканов разведенного отвара. Пока отвар готовится, натрем мыло на крупной терке. Берем детское мыло без добавок. Понадобится стакан мыльных хлопьев. В кастрюлю подходящих размеров, вольем приготовленный отвар, всыплем мыльные хлопья и поставим на огонь.

Помешиваем до тех пор, пока мыло полностью не растворится. Это займет несколько минут. Если смесь будет на вид жидкой, не смущайтесь, она загустеет в течение двух часов. Даем смеси остыть, снимем с поверхности пену и введем глицерин. Все тщательно перемешаем. Если в составе будут эфирные масла, добавим в жидкое мыло несколько капелек. Жидкое мыло готово.

Можно добавить в готовый состав немножко пищевого красителя. Нальем мыло в бутылочку из-под шампуня или в удобную баночку. Оставшееся мыло перельем в стеклянную банку или пластиковую емкость.

Второй вариант жидкого мыла
Экономный вариант жидкого мыла из обмылков, почти без затрат.

Ингредиенты
  • стакан обмылков мыла;
  • 1 столовая ложка глицерина;
  • мята (либо заменим ванилином) или сухая ромашка.
Изготовление этого мыла, похоже, с предыдущим рецептом. Отличие в том, что на этот рецепт не уходит целый кусок мыла. Крупные обмылки легче натереть на терке. Мелкие обмылки сложим их в подходящую емкость, зальем горячей водой и оставим на двое суток. Потом добавим отвар травы, сколько понадобится, и нагреваем до полного растворения мыла. Можно отвар заменить водой, в котором был разведен ванилин. К мыльной основе, которая остыла, добавим глицерин. Тщательно перемешаем и нальем полученное жидкое мыло в соответствующую емкость.

Гель для душа
Большое значение здесь имеет основа, но если нет возможности купить ее в специализированном магазине, не следует отчаиваться, мы приготовим гель из имеющихся ингредиентов.

Ингредиенты для геля душа
  • 100 г детского мыла или заменим детским шампунем, не имеющим запаха;
  • 100 г дистиллированной воды;
  • 1 столовая ложка глицерина;
  • 10 мл сока лайма, несколько капелек масла лайма (или масло лимона и сок лимона).
Если для основы берем твердое мыло, натрем его на крупной терке и зальем водой. Воды берем больше для получения жидкой консистенции. На паровой бане растопим мыльную стружку. Размешаем до однородного состояния. Если используем шампунь, разбавим его данным количеством воды.

Когда остынет основа, добавим в нее сок и масло цитрусовых, глицерин. Все хорошо перемешаем. Если хочется, добавим чуть-чуть пищевой краситель желтого цвета. Тогда гель будет иметь более презентабельный вид и подойдет для подарка. Размешаем ингредиенты и разольем по баночкам этот освежающий и ароматный гель.

Скраб для тела
Для приготовления скраба возьмем за основу рецепт геля для душа, только добавим в состав молотый кофе. Этот скраб будет увлажнять и освежать кожу, очистит поры.

Жидкое мыло и гели домашнего производства в вопросе добавок допускают импровизацию. Добавки для очищения пор, отвары трав, эфирные соки и масла, подбирая похожие ингредиенты, ориентируемся на особенности кожи и на свой вкус. Не забываем главное - нужно знать меру.
Романов Виктор

http://www.allwomens.ru/18083-kak-sdelat-samoy-gel-dlya-dusha-i-zhidkoe-mylo.html

Комментарии