Эффективные методы лечения насморка



4716146_kakbistrovoilecitnasmork (300x240, 16Kb)

Подхватить насморк можно в любое время года. Считается, что обычный насморк является самой настоящей оборонительной стеной для нашего организма. Тем не менее, его лечение необходимо начинать при первых же симптомах, так как со временем острый ринит способен перерасти в гайморит (воспаление слизистой). Так как же мы можем помочь нашему организму справиться с насморком? Существует множество дорогих медицинских препаратов, которые борются с этим недугом. Но так ли это необходимо, очередной раз подвергать свой организм химии? Конечно же, нет! В этой статье мы собрали для Вас только безопасные способы борьбы с насморком!


Прогревание.
Наберите перед сном в таз тёплой воды и добавьте в него несколько капель эфирного масла (к примеру, чайного деревапихты или эвкалипта). В этой воде необходимо попарить ноги, а после этого насухо их, вытерев надеть тёплые носки с засыпанным в них горчичным порошком и лечь спать. Утром от насморка не останется и следа!
Промывание и закапывание.
Отличным народным средством против насморка является закапывание носа свежим соком каланхоэ или алоэ. Закапывать нос нужно не менее трёх раз в день. Свежий сок этих растений можно разбавлять водой, но эффект будет не таким сильным.
Чесночное масло, которое легко приготовить в квартирных условиях, непременно поможет Вам избавиться от насморка. Смешайте одну головку чеснока и полстакана растительного масла. После этого нагрейте эту смесь на пару (водяной бане) – греть не больше 30 минут. Дайте маслу немного настояться и мажьте им ноздри не менее трёх раз на день.
При затяжном насморке необходимо промывать ноздри раствором соли (можно морской). На один стакан очищенной воды возьмите одну чайную ложечку соли. Воду можно заменить настоем календулы, ромашки или свекольным отваром.
Ингаляции.
Одной из самых эффективных процедур против насморка считается луковое прогревание. Для этого необходимо раздевшись лечь на спину и вдыхать разрезанную луковицу в течение 15 минут. После этого нужно расслабиться и немного полежать. Затем процедуру можно повторить снова.
Травяной сбор.
Ингредиенты:
Настойка эвкалипта – три ложки,
Мята – три ложки,
Мирта (листья) – 20 грамм,
Еловые почки – одна ложка.
Рецепт приготовления:
Измельчите травы. Возьмите 20 грамм получившегося сбора и кипятите две минуты на медленном огне. Делайте ингаляции из готового настоя два – три раза в день.




В том случае, если насморк беспокоит вас постоянно доказали свою эффективность ежедневные промывания носовых пазух теплой соленой водой с добавлением одной чайной ложки настойки эвкалипта или календулы.
Отличным сезонным средством является свежий сок свеклы, четыре-пять капель которого следует закапывать в нос, после чего закладывать его ватным тампоном на десять-пятнадцать минут.
По такой же схеме можно использовать сок алоэ, разведенный с водой в пропорции 1 к 2.
Также, хорошо зарекомендовало себя ментоловое масло, которые следует дважды в день закапывать по две-три капли. Данное целебное средство эффективно помогает при первых признаках подступающего насморка.
Облегчить дыхание при насморке поможет ежедневная ингаляция из пихтового масла: следует в пять литров горячей воды добавить четыре-пять капель пихтового масла, склонить голову над кастрюлей, накрыться полотенцем и дышать носом.
Хорошо зарекомендовала себя чесночная ингаляция: необходимо натереть две столовые ложки чеснока (можно заменить луком), уложите на дно стакана, стакана поставьте в кастрюльку с горячей водой, накройтесь полотенцем и вдыхайте испарения в течение пяти минут.
Для быстрого избавления от насморка следует применять прогревание ног: налейте в тазик горячей воды, добавьте небольшое количество соли и размешайте. Держите ноги в воде в течение десяти-пятнадцати минут, после чего ложитесь спать.
Обратите внимание на свой рацион, для излечения от насморка он должен содержать большое количество свежих овощей и фруктов, обильно добавляйте в пищу свежий лук и чеснок.



3. При первых признаках появления заложенности носу следует промывать нос раствором морской соли (на стакан теплой воды - чайную ложку морской соли) 

4. Простое и доступное средство: промывать нос зеленым чае или закапывать по 3-4 капли. 

5. Слегка обмакните палец в ментоловом или лавандовом масло и легко нанесите на область крыльев носа. 

6. Сорвите небольшой кусочек алоэ и закапывайте его сок по 2-3 капли в течение дня. 

Комментарии