Бабушкины рецепты от простуды



Бабушкины рецепты от простуды
 

Бабушкины рецепты иногда дают более эффективный результат лечения простуды, чем медикаментозные методы с помощью таблеток. Существуют различные народные способы избавления от простудных заболеваний. О некоторых из них мы готовы вам рассказать.

Если у вас появились первые симптомы заболевания, то можно спастись горячим питьем на основе пива. Пополните свои народные средства от простуды еще одним рецептом. Для приготовления исцеляющего напитка понадобятся 2 желтка, 2 столовые ложки сахара, пол литра пива светлого, половинка чайной ложки корицы, цедра лимона и 2 палочки гвоздики.

Приготовление напитка от простуды

Разотрите желтки с сахаром до состояния густой пены. Пиво необходимо подогреть до 50°С, затем добавить в него корицу, цедру лимона и гвоздику. Влейте, осторожно и постоянно помешивая, желтковую смесь в теплое пиво и продолжайте прогревать напиток на несильном огне в течение 5 минут.

Такое народное средство можно пить не очень горячим, перед сном, поскольку оно хорошо помогает от простуды. На ночь лучше надеть шерстяные носки и тепло укрыться, чтобы пропотеть.
Лук как средство от простуды

Стоит согласиться с тем, что не в каждом доме можно вдруг обнаружить корицу, лимон, пиво и гвоздику. А с симптомами простуды лучше бороться с самого начала, чтобы не запустить болезнь. Тогда воспользуйтесь другим народным средством на основе лука.

Мы предлагаем приготовить вам луковый отвар. Для этого понадобится всего одна луковица среднего размера. Ее нужно мелко порезать, чтобы отвар был насыщен луковым соком, высыпать в чашку и залить кипятком. Настаивайте отвар под крышкой около пяти минут. А затем выпейте напиток быстро, преодолевая свое нежелание.

Эффективное действие свежего лукового отвара, как народного средства от простуды, объясняется тем, что в нем некоторое время еще содержатся так называемые фитонциды, биологически активные вещества, которые способны подавлять развитие бактерий.

Народные средства от кашля при простуде

В данном случае воспользуйтесь глицерином, соком лимона и медом. Данные ингредиенты необходимо взять в равных пропорциях и смешать. Принимать следует по чайной ложке три раза в день.


При сухом кашле снова понадобится лук. Но в данном случае вам придется запастись как минимум 10 головками этого овоща, которые необходимо измельчить через мясорубку вместе с зубком чеснока. Полученную смесь рекомендуется проварить на несильном огне в литре молока в течение 40 минут. Затем добавить 3 ст. ложки меда. Такой народный рецепт помогает от кашля и от простуды в целом, если полученную микстуру принимать три раза в день перед едой по столовой ложке. Единственное, что следует иметь в виду, - это особенность приема микстуры на завтрак. Утром она принимается только после завтрака.

Народные средства от простуды: лечение насморка

Мы рекомендуем воспользоваться рецептом с крупной солью. Ее необходимо хорошо прогреть на сковороде, насыпать в ткань и прикладывать мешочек с солью к носовым пазухам.

Такое средство от насморка широко известно своей эффективностью. Поскольку соль способна долго держать тепло, процедура позволяет хорошо прогреть нос.


По материалам 
                                                                  http://medsputnik.ru/

Комментарии