Пребывание в больнице — стресс для ребёнка



Пребывание в больнице - стресс для ребёнка

Каждый второй ребенок когда-нибудь попадает в больницу, и это означает большое волнение для всей семьи. Родители беспокоятся о своем ребенке, а он часто испытывает боли и страх перед тем, что происходит, пишет аптечный журнал Baby und Familie. Поэтому важна хорошая подготовка, чтобы малыш не испытывал ужас перед неизвестным.

Поговорите с ребенком о предстоящем пребывании в клинике. Будьте честны и скажите, что лечение может также причинять боль, иначе ребенок перестанет потом Вам доверять. Можно воспользоваться игрушечным чемоданчиком врача, чтобы показать, что может происходить в больнице. Имеется также много хороших детских книг на эту тему.

Не забудьте взять с собой в больницу игрушки и игры, которые очень утешают при болях и тоске по дому и помогают бороться со скукой и страхами.

Если ребенок боится обследований и чужих людей, нужно по возможности оставаться поблизости. Во время обследования или лечения малыша можно посадить, например, на колени, так как физический контакт приносит большую пользу в такой ситуации.

По материалам Med- kolleg.de

Комментарии