Целебные свойства риса


О целебных свойствах риса мало кто знает. Рис известен нам как продукт, использующийся в японской кухне, а также для приготовления различных каш, пудингов, запеканок, салатов и закусок.

Однако рис обладает ценными свойствами. Он активно очищает организм от токсинов и шлаков, способствуя таким образом естественному  похудению. Рис способен качественно регулировать работу желудочно-кишечного тракта, улучшать пищеварение и способствовать выздоровлению даже при сложных хронических заболеваниях. Он помогает активизировать работу селезенки.

Японцы считают, что человек, который съедает около трех чашек риса в день, останется здоровым и молодым на долгое время. Этому утверждению есть оправдание: вещества, содержащиеся в рисе, замедляют процесс старения.

3862295_ris (259x194, 9Kb)

Как правильно сварить рис

Существует несколько сортов риса. Именно от этого и зависит способ его приготовления. Длиннозернистый сорт риса рекомендуют варить или готовить на пару. Он станет отличным гарниром к овощным, мясным и рыбным блюдам. Короткозернистый рис хорошо усваивается в составе пудингов. Клейкий с круглыми рисинками имеет сладковатый привкус. Перед приготовлением его следует замочить в небольшом количестве воды. В Японии такой рис подают в качестве самостоятельного блюда на листьях бамбука или лотоса. Также жемчужный сладкий рис подходит для десертов. Из него еще делают рисовый уксус и рисовое вино. Самым энергетичным и питательным считается дикий сорт риса или коричневый неочищенный рис.

Комментарии